La Rencontre de toutes les danses

Cette soirée unique, organisée en partenariat avec le Crous Grenoble-Alpes, permet aux danseurs de tous horizons de se rencontrer à travers leur passion commune ! La scène de La Pokop se transforme en dance-floor, où se mêlent énergie et poésie. Pour danser ou pour encourager les participants, venez nombreux !

Assistez à la toute première édition de La Rencontre de toutes les danses
lundi 09 mai à la Pokop !
L’entrée est libre sur réservation
 >> lapokop.fr

Un concept original

Hip-hop, modern-jazz, danse contemporaine : l’évènement est ouvert à tous les styles ! De plus aucun niveau n’est exigé ; pros ou amateurs, tout le monde est bienvenu !
Le but de la soirée est avant tout de partager un moment privilégié autour de la danse et de s’amuser.

Entre battle et démonstrations, la soirée s’annonce belle ! Pendant quelques heures, les danseurs pourront improviser sur les rythmes déjantés du Crous Groove Orchestra et de DJ Marvin Campbell. Plusieurs épreuves ponctuent ensuite la soirée : medley, objets imposés dans la danse, etc. Un jury désigne les prestations les plus convaincantes !

Le programme de la soirée

**

19h40 : Ouverture de la salle

20h : Mot de bienvenue

20h10 – 20h30 : Démonstrations de danse
avec l’association A-Corps et le Centre Chorégraphie de Strasbourg

20h30 : Lancement du battle

22h30 : Fin

**

LES DÉMONSTRATIONS

  • Restitution de l’atelier d’improvisation et de composition chorégraphique | Dirigée par Eric Lutz

    L’improvisation et la composition comme outil de création. Au moment d’une improvisation, il y a une réaction profonde de l’individu, qui va se réaliser dans une création spontanée.  Composer pour ouvrir, découvrir l’espace en soi et au-delà,  favoriser une écriture propre à chacun. Et inscrire la mémoire du corps…et le plaisir de danser ensemble !
  • Ensemble chorégraphique | Dirigé par Grégoire Daujean

    L’Ensemble Chorégraphique est un groupe de jeunes danseurs pluridisciplinaires. En complément des apports techniques délivrés par les enseignants, ils sont formés à l’interprétation et au monde de la scène, afin de devenir des danseurs polyvalents. Leur répertoire est actuellement néoclassique (Barton, Forsythe, Inger, Morau, …). Ils présenteront un travail autour du Sacre du Printemps et inspiré des chorégraphes Stéphane Thoss et Marcos Morau.

LES CANDIDATS DU BATTLE

Hamza ALAMI Breakdance
Téa ALBARET et Arinofy RANDRIAMPENOMANANA SOMBINIAINA Hip hop et ragga dancehall
Aïda BEN HASSINE Contemporain – influences hip house
Lucas CHARRIER et Nelly RODIAC Rock swing
Mariantonietta CIAVARELLA Classique, contemporain, flamenco, freestyle, hip-hop, house
Léa CIONI Contemporain
Mélanie FREYBURGER et Kirill KOLESNIKOV Danse de couple
Ivanna KRETOVA Contemporain, hip hop, danse théâtre
Timothée LENG Breakdance
Sirine MENACER Hip hop
Ludwig MOLINES Hip hop, popping
Luna PERONACE Hip hop, danse moderne
Mirantsoa Christopher RANDRIAMANARIVO Fusion hip hop afro
Lola SERRANO Contemporain

LE JURY

  • Sarah BIDAW, danseuse
  • Lory LAURAC, danseur interprète
  • Sophie DALPHRASE, coordinatrice du pôle Vie culturelle/Animation globale au CSC Fossé des Treize

Découvrez une présentation détaillée des membres du jury !

Vous voulez un aperçu de la soirée ? Regardez la vidéo de l’édition grenobloise :

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !